Регион:Новосибирская обл.

Нужно ли преподавать астрономию в учреждениях СПО, и что для этого требуется

По поводу преподавания астрономии в системе среднего профессионального образования всегда велись различные дискуссии. И как обычно это бывает, точки зрения чаще всего противоположные, и каждая сторона выдвигает свои довольно убедительные аргументы, которым другая сторона противопоставляет свои контраргументы, порой не менее убедительные. Говорят, что истина где-то посередине, но это правило уместно далеко не всегда, в том числе и в вопросе «Учить или не учить?».

Итак, на что же упирают противники преподавания астрономии в образовательных учреждениях СПО? Они утверждают, что якобы астрономия специалисту со средним образованием ни к чему, ведь в повседневной практической работе ему это не нужно – совсем, вообще. Ну зачем, скажите, астрономия медсестре или автомеханику? Что они с этой астрономией будут делать в больнице или на станции техобслуживания? Угол склонения Солнца высчитывать во время обеденного перерыва?

Однако сторонники преподавания астрономии вполне логично возражают, что цель образования заключается не только в том, чтобы предоставить профессиональные знания и обучить профессиональным навыкам, но и в том, чтобы воспитать гармонично развитую, эрудированную личность. А какая может быть эрудиция без элементарных познаний в астрономии?

Неужели наша молодёжь должна думать, как в Тёмные века, до Коперника и Галилея, что Солнце вращается вокруг Земли, и не понимать, что Большая Медведица – это не только животное в зоопарке, но и созвездие, а Венера – это не только женское имя, а Марс – это не только шоколад, но и планеты Солнечной системы, самые ближайшие к нам? Как может современный человек обойтись без этих знаний?

Как видим, аргументы у обеих сторон довольно убедительные, но последнее слово в данном споре остаётся за системой образования. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что преподавание астрономии вообще везде, в том числе и в учреждении среднего профобразования, требует соответствующего материально-технического обеспечения, о чём более подробно рассказывается в статье по ссылке на сайт чуть ниже.

обновлено: 24.10.2023, размещено: 24.10.2023
Рубрики: Прочее, Информационные услуги, разработка и установка ПО
Контакты